Величко Иван Иванович
7 февраля 1993 г
Гродненская область, Дятловский район, д. Яхновщина
Могилёвский государственный колледж искусств по специальности «Актёрское искусство (драматический театр и кино)» (2013);Белорусская государственная академия искусств по специальности “Актёрское искусство” (2021)
Сыгранные роли
А. Островский «Гроза» — Шапкин
К. Хиггинс, Ж.-К. Каррьер «Гарольд и Мод» — Садовник, Жан, Мишель
Л. Разумовская «Я так хочу домой» — Хуля
В. Сигарев «Божьи коровки возвращаются на землю» — Дима
К. Сергиенко «Собаки» — Новенький
П. Маринич «Баллада о мужестве» — Солдат
А. Касона «Деревья умирают стоя» — Пастор
В. Дунин-Марцинкевич «Пинская шляхта» — Пастух
В детских спектаклях:
М. Мокиенко «Как бабки Ёжки сказку спасали» — Солдат
Г. Остер «Клочки по закоулочкам» — Петух
А. Дежуров «Царевна-лягушка» — Иван
Е. Шварц «Два клёна» — Собака Шарик
А. Оводков «Доктор Айболит» — Бармалей
П. Маринич «Морозко» — Иванушка
П. Ершов «Конёк-горбунок» — Данила, Месяц
Е. Гаврилович «Приключения обезьянки Зи-Зи» — Обезьяна
А. Базан «Русская сказка наоборот, или как Кощей Бессмертный женился» — Иван-богатырь
А. Волков «Волшебник Изумрудного города» — Лев
Л. Кэрролл «Алиса в Стане чудес» — Мартовский заяц, Валет
С. Зельцер «По щучьему велению» — Емеля
Т. Габбе «Хрустальная туфелька» — Король
С. Аксаков «Аленький цветочек» — Чудище, Принц
Г.Х. Андерсен «Снежная королева» — Принц Клаус, Разбойник
М. Бартенев «Елена Премудрая» — Дуб
А. Линдгрен «Малыш и Карсон» — Пелле
П. Маринич «Аладдин, Джинн и Волшебная лампа» — Джафар
В. Дунин-Марцинкевич «Пинская шляхта» — Тимох Ольпенский
А. Островский «Бешеные деньги» — Глумов Егор Дмитрич
А. Дударев «Чёрная панна Несвижа» — Бригелло
А. Дударев «Рогнеда» — Добрыня
А. Вампилов «Утиная охота» — Саяпин
Ф. Шиллер «Принцесса Турандот» — Барак, муж Скирины
А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне» — Царь, Месяц, Богатырь
Е. Шварц «Два клёна» — Собака Шарик
В. Ткачёв «Проделки лисы Патрикеевны» — Лисёнок
С. Зельцер «По щучьему велению» — Емеля
П. Ершов «Конёк-Горбунок» — Гаврило, он же Месяц
Участие в текущем репертуаре:
Н. Садур «Вий» — Спирид
Т. Уильямс «Трамвай «Желание» — Стэнли Ковальский
Ю. Тупикина «Ба» — Женя
П. Маринич «Послание из прошлого» — Ваня
А. Чехов «Пёстрые рассказы» — Фельдшер Курятин, Мужик, Булдеев, Митя
В детских спектаклях:
В. Илюхов «Иван Царевич и Серый Волк» — Иван Царевич
Фильмография:
Снимался в сериале «Возвращение Мухтара. Новый след.»