В Полесском драматическом театре премьера — пьеса «Очень простая история»

В Полесском драматическом театре премьера. Новый спектакль не только привлек к себе внимание, но и сразу стал одной из наиболее обсуждаемых постановок.

Пьесу современного драматурга Марии Ладо «Очень простая история» по жанру относят то к лирической комедии, то к социальной драме. Автор предоставляет право каждому решать, что свято, а что грешно. В режиссерском прочтении спектакль воспринимается почти как библейская притча, где мораль — в самопожертвовании и искуплении.

Завязка сюжета, действительно, простая, житейская: юноша и девушка из двух враждебно настроенных деревенских семей влюбляются. Однако, чтобы Дашу и Алексея не постигла участь Ромео и Джульетты, произошли невероятные события. Здесь действуют люди, животные и потусторонние силы. Больше честности и преданности проявляют как раз братья наши меньшие. В итоге все приходят к согласию, но после того, когда человек сам над собой вершит суд, сведя тем самым, казалось бы, безысходные обстоятельства к общему знаменателю — торжеству жизни.

Явных героев в спектакле нет, но получились знаковые роли в исполнении наших артистов. Нельзя не отметить работу Елены Андреевой (сентиментальная барышня Свинка), Ольги Шендер (мудрая старая лошадь Сестричка) и, конечно, Андрея Дмитриченко (трагикомичный Сосед). Особенно А.Дмитриченко удалась финальная сцена в дуэте с Сергеем Волковым (суровый Хозяин). Пинская постановка получилась особенной, душевной и, несмотря на драматические перипетии, оптимистической. Когда артисты вышли на поклоны, зрители аплодировали и вытирали слезы.

Что еще особенного было на сцене, так это декорации. Они подчеркивали, что действие происходит в сельском интерьере, и вместе с тем символизировали сети, в которые запутались персонажи, и были похожи на облака, откуда спускаются ангелы. Характерам весьма органично подобраны костюмы. За эту часть спектакля отвечал известный белорусский художник-сценограф Петр Анащенко. Он продолжил сотрудничество с Полесским драмтеатром после участия в постановке нашего фирменного и самого титулованного спектакля «Пинская шляхта».

Есть и еще один немаловажный момент. Режиссером «Истории…» выступил директор-художественный руководитель театра А.Н.Лукашенко. Для пинчан не секрет, что в свое время Александр Николаевич, как говорится, грешил театром, играл на сцене. Многолетняя административная работа в сфере культуры, похоже, не погасила режиссерский интерес. Как признается А.Н.Лукашенко, возглавив в 2013 году театр, он начал задумываться, какую можно поставить пьесу, чтобы она была интересна артистам и не оставила равнодушными публику.

Современный театр продолжает разговор с современниками. В репертуаре «Очень простая история» находится рядом с такими спектаклями остросоциальной направленности, как «Домой», «Собаки». По сути дела, эти постановки несут послание с осуждением нравственной жестокости и призывом к человечности. Похоже, что картонной психологии эпохи потребления может противостоять только искусство, пытающееся найти смысл в мире конечных реалий. Полесский драмтеатр демонстрирует солидарность с этой миссией очередным спектаклем.

Источник: Пинский вестник
  

Опубликовано
В рубрике Пресса