«Пусть остановится война» – премьера в театре в Пинске

В середине сентября на сцене Полесского драматического театра состоится премьера. Зрителей ждет спектакль «Пусть остановится война».

Работа над новым спектаклем началась в феврале. В нем задействовано 8 актеров, из которых трое – молодое пополнение, которое прибыло в театр в августе. Костюмы и музыкальное оформление постановки точно соответствуют тому времени, в котором происходят события.

Режиссером-постановщиком и автором идеи выступил Павел Маринич. История, рассказанная на сцене,- не плод фантазии, а реальные события, которые происходили на Пинщине в годы фашистской оккупации.

Мы находимся на стыке двух дат: 75-летия Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Решили в этом промежутке выпустить спектакль о войне. Мало того, что он основан на реальных событиях, он, к тому же, ориентирован на молодежь. Все дело в том, что сейчас события тех далеких дней забываются, а факты искажаются.

В процессе создания постановки мы сотрудничали с музеем, изучали архивные документы, исторические факты. Идея спектакля заключена в самом названии: «Пусть остановится война». Пока люди помнят прошлое, у них есть будущее. Эта постановка – не романтическая история, это реальность того страшного военного времени,- рассуждает режиссер Павел Маринич.

«Пусть остановится война» – трагедия, имеющая привязку и к нашим дням, основанная на реальных событиях, описанных людьми, которым удалось преодолеть кровавый период истории.

Премьера спектакля состоится 17 и 25 сентября.

Источник: Першы рэгіён

Опубликовано
В рубрике Пресса