Полесский драмтеатр подготовил премьеру спектакля «Утиная охота»

24 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Полесский драматический театр подготовил премьеру спектакля «Утиная охота» по одноименной пьесе советского драматурга Александра Вампилова, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор театра Александр Лукашенко.

Драму в двух действиях поставила бывшая актриса театра, а ныне студентка режиссерского факультета театрального института им Б. Щукина, артистка Гомельского театра кукол Яна Янчик. «Зачастую многие постановки по пьесам, написанным давно, перерабатывают, адаптируют к сегодняшнему дню. У Яны (и она отстаивала свою позицию) спектакль не привязан к конкретному времени. И, думаю, это правильно, потому что в центре этой острой психологической драмы не время, а человек, личность», — отметил директор театра.

Ставшую культовой пьесу «Утиная охота» Александр Вампилов написал более полувека назад. В театральных учебниках говорится, что «она воплотила судьбу поколения эпохи застоя». Главный герой — Виктор Зилов — человек, в общем-то незаурядный, но растративший свои таланты в пустых хлопотах, превратившись в инфантильного циника и эгоиста. Основное действие пьесы происходит в течение одного дня в квартире Зилова, которому доставляют похоронный венок — такая шутка друзей. События перемежаются реминисценциями в прошлое и воображаемое будущее героя.

«Не думаю, что Зилов — герой или антигерой. Это обычный человек, такой же, как и все, который делает ошибки, у него свои скелеты в шкафу. Просто все зависит от человека: видеть эти ошибки или не замечать их. Сама пьеса о выборе. Она по-прежнему актуальна, потому что настоящие ценности остаются неизменными: семья, любовь, дружба, работа, взаимоотношения с людьми, — поделилась режиссер Яна Янчик. — Я старалась идти от актеров, ставить спектакль так, чтобы им это было близко, по крайней мере, чтобы не было никакой фальши».

Источник: Белта

Опубликовано
В рубрике Пресса